一个长方体,底面是正方体,高时8分米,侧面展开也是正方形,这个长方体的体积是几?

fiu7re 1年前 已收到3个回答 举报

bennnn 春芽


按题意,底面周长=8厘米 边长=8/4=2(分米)
体积=2*2*8=32(立方分米) 重要的是理解方法,不是一抄了事


1

74spread 幼苗


侧面展开是怎么个展开法


2

看日落的大猩猩 幼苗


侧面展开也是个正方形说明长或宽是高的¼,那么8×¼=2分米,则体积是2×2×8=32立方分米


2