已知tan(π+α)=2.求cos2α的值.急.

蓝玫瑰qq 1年前 已收到1个回答 举报

呼唤爱心奉献爱心 春芽


tan(π+α)=2=tana=2
sina/cosa=2
sina=2cosa 平方一下
sin^2a=4cos^2a
1-cos^2a=4cos^2a
5cos^2a=1
5*2cos^2a=2
5*(cos2a+1)=2
5cos2a+5=2
5cos2a=-3
cos2a=-3/5


10