(x-1)的平方=2x+3用配方法解

宇都人3 1年前 已收到1个回答 举报

零零亓 幼苗


(x-1)的平方=2x+3
(x-1)²=2x+3
x²-2x+1=2x+3
x²-2x-2x=3-1
x²-4x=2
x²-4x+4=2+4
(x-2)²=6
x-2=±√6
x=2±√6


4