(m方-1)x方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求201(m+x(x-2m)+m的值

天呀 1年前 已收到3个回答 举报

dxmn 幼苗


因为原式是关于x的一元一次方程,
所以(m^2-1)x^2=0
所以 m^2-1=0
m^2=1
m=1或-1
因为是关于x的方程,
所以-(m+1)x不等于0,
所以m=1
解得x=4
所以201(m+x)(x-2m)+m
=201x5x2+1
=2011


7

syl3883 幼苗


所谓关于X的一元方程,就是告诉你x^2项的系数为零是本题的一个条件。


1

杜小猫猫 幼苗



(m方-1)x方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
m²-1=0 m+1≠0
m²= 1 m≠-1
m=1
(m方-1)x方-(m+1)x+8=0
-2x+8=0
x=4

201(m+x)(x-2m)+m
201(1+4)(4-2)+1
=2011


1