两个数的最小公倍数是120,最大公因数是8,其中一个数是24另外一个数是什么

过境千帆1123 1年前 已收到3个回答 举报

娃娃103 幼苗


40

1年前 追问

8

举报 娃娃103

120=8*3*5 3*8=24 5*8=40

sleepingsleeper 幼苗


设另一个数位8k (k为整数)
24=3×8
两个数的最小公倍数=24k
24k=120
所以 k=5
另一个数为8k即40


2

留下你的影子 幼苗


40


1