一道函数与二元一次方程的数学难题!

一道函数与二元一次方程的数学难题!
讨论二元一次方程组{a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2的解与直线l1:a1x+b1y=c1与l2:a2x+b2y=c2的位置关系的联系.
那么,什么时候重合,什麽时候平行,相交呢?
左_Echo 1年前 已收到5个回答 举报

wbjp827 幼苗


当二元一次方程组{a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2有无解时,两直线平行;
当二元一次方程组{a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2有唯一解时,两直线相交;
当二元一次方程组{a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2有无穷多解时,两直线重合.


1

wukobe8098 幼苗


二元一次方程组的解是两条直线的交点


2

weidu 幼苗


二元一次方程组{a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2的解x,y,是直线a1x+b1y=c1与a2x+b2y=c2的交点坐标(x,y)
横坐标就是x的值,纵坐标就是y的值


1

yewnps 幼苗


这怎么写过程?
画直角坐标系,分别画上直线L1、L2
而二元一次方程组的解就是直线L1、L2的交点


0

黄毛哥哥 幼苗


直线l1:a1x+b1y=c1与l2:a2x+b2y=c2两条直线的交点必然满足a1x+b1y=c1 a2x+b2y=c2的解


0