说一下CO2 H2O NaOH Na2CO3 NaHCO3之间的方程式

水郁蓝 1年前 已收到1个回答 举报

傻气败坏 幼苗


CO2+H2O=H2CO3
H2CO3=CO2↑+H2O
H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


7