x^2-3x/x^4-6x^3+9x^2(约分)

x^2-3x/x^4-6x^3+9x^2(约分)
急急急!!!
zhangdongmengde 1年前 已收到2个回答 举报

麦香牛奶 幼苗


x^2-3x/x^4-6x^3+9x^2 分子分母同除以x,
=(x-3)/(x³-6x²+9x) 提出分母公因式x后,再配方,
=(x-3)/x(x-3)² 分子分母同除以x-3
=1/(x²-3x)


5

ranzhang 幼苗



(x²-3x)/(x^4-6x³+9x²)
=x(x-3)/x²(x²-6x+9)
=(x-3)/x(x-3)²
=1/x(x-3)
=1/(x²-3x)


2