根据去括号法则填空:(1)-(-a-b-c)(2)a-(-a-c+d)(3)m^2-(3n-2m-p)(4)-(x-2y

根据去括号法则填空:(1)-(-a-b-c)(2)a-(-a-c+d)(3)m^2-(3n-2m-p)(4)-(x-2y)+(3-xy)
quyu 1年前 已收到1个回答 举报

天使频道 春芽


(1)-(-a-b-c)=a+b+c
(2)a-(-a-c+d)=a+a+c-d=2a+c-d
(3)m^2-(3n-2m-p)=m^2-3n+2m+p
4)-(x-2y)+(3-xy)=-x+2y+3-xy

1年前 追问

4

quyu 举报

化简:(a-b)-(3a-b) 去括号:a+3(b-c)=——,a-(-b+c)=—— 化简:3x-[5x-(2x+3)] 对一下。

举报 天使频道

化简:(a-b)-(3a-b)=a-b-3a+b=-2a 去括号:a+3(b-c)=a+3b-3c,a-(-b+c)=a+b-c 化简:3x-[5x-(2x+3)]=3x-(5x-2x-3)=3x-(3x-3)=3x-3x+3=3