某商场服装一律七折,那么原价230元的服装,现价比原价便宜了______元.

haifengli 1年前 已收到1个回答 举报

gerroi 幼苗


解题思路:首先理解折数的概念:七折=70%.也就是现价是原价的70%,比原价便宜了1-70%=30%.那么,现价比原价便宜了230×30%,解决问题.

七折=70%,
230×(1-70%),
=230×0.3,
=69(元);
答:现价比原价便宜了69元.
故答案为:69.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了折数的概念,以及考查了“已知一个数(a),求比它多或少百分之几(n%)的数”的应用题,列式为:a×(1±n%).


5