45度的入射光线从空气射到水中,水中的折射光是多少度,怎么算的

猫猫泪 1年前 已收到1个回答 举报

胡晨梦 幼苗


水的折射率n=3/4 因为sinA/sin45=n 即sinA/(√2/2)=3/4 所以sinA=(3√2)/8=0.53 查三角函数表可知:折射角A约45度.


5