升降机从静止开始以2m/s的平方的加速度做直线运动,3s后改做匀速运动,7s后改做匀减速运动,在经2s停止

升降机从静止开始以2m/s的平方的加速度做直线运动,3s后改做匀速运动,7s后改做匀减速运动,在经2s停止
1.升降机匀速运动时间的速度多大?
2.减速运动时的加速度多大?
3.加速运动和减速运动时的平均速度各多大?
公式要写完整
lldd2 1年前 已收到2个回答 举报

c399764222 幼苗


由匀加速直线运动的速度公式,初速度为0,则v=at=2*3=6m/s
2.匀减速运动2S停止,则a=(vt-v0)/t=(0-6)/2=-3 m/s2
3.有匀变速直线运动的平均速度可以表示为初速度和末速度和的一半
则加速阶段的平均速度v1=(0+6)/2=3m/s
减速阶段的平均速度V2=(6+0)/2=3m/s


1

烽火已连天 幼苗


初速度为0,则v=at=2*3=6m/s
2.匀减速运动2S停止,则a=(vt-v0)/t=(0-6)/2=-3 m/s2
3.有匀变速直线运动的平均速度可以表示为初速度和末速度和的一半
则加速阶段的平均速度v1=(0+6)/2=3m/s
减速阶段的平均速度V2=(6+0)/2=3m/s


0