记方程x2-(12-k)x+12=0的两实数根为x1、x2,在平面直角坐标系中有三点A、B、C,它们的坐标分别为A(x1

记方程x2-(12-k)x+12=0的两实数根为x1、x2,在平面直角坐标系中有三点A、B、C,它们的坐标分别为A(x1,0),B(x2,0),C(0,12),若以此三点为顶点构成的三角形面积为6,则实数k的值为______.
kelpa 1年前 已收到1个回答 举报

wszzbzw 幼苗


解题思路:根据题意求得AB=1,然后利用根与系数的关系列出关于k的方程,通过解方程来求k的值.

∵A(x1,0),B(x2,0),C(0,12),若以此三点为顶点构成的三角形面积为6,
∴[1/2]AB×12=6,
解得AB=1,即|x2-x1|=1,
∴(x2-x12=1,
∵方程x2-(12-k)x+12=0的两实数根为x1、x2
∴x1+x2=12-k,x1•x2=12,且△=(12-k)2-48>0,
∴(x2+x12=(x2-x12+4x1•x2,即(12-k)2=1+4×12且△=(12-k)2>48,
解得k=5或k=19.
故答案是:5或19.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,根与系数的关系.将根与系数的关系进行变形,是解题过程中常用的方法之一.


7