已知平行四边形ABCD中,A(3,-1),B(-1,0),C(1,-2),求D点坐标.(8.3 向量的坐标表示)明天要交

已知平行四边形ABCD中,A(3,-1),B(-1,0),C(1,-2),求D点坐标.(8.3 向量的坐标表示)明天要交的,
伤心的卡西莫多 1年前 已收到1个回答 举报

洞穿你的门 幼苗


向量AB=(-4,1),设D(X,Y)则向量CD=(x-1,y+2)
由于向量AB平行且相等向量CD,所以(-4,1)=(x-1,y+2)
-4=x-1;1=y+2
x=-3;y=-1


2