已知关于x的方程x/3-a+1=0的解比3x=a-2/3=0的解大3,求a的值与方程的解拜托各位大神

wenceo2008 1年前 已收到1个回答 举报

zym1324999 种子


x/3=a-1,x=3a-3.3x=a-2/3,x=a/3-2/9 3a-3-a/3+2/9=3 8a/3=6-2/9=52/9,a=26/12.


7