一辆汽车匀速驶向一座山崖 司机鸣笛4秒后听到山崖反射回来的回声,已知鸣笛处距山崖700米远,

薄冰1008 1年前 已收到1个回答 举报

jungleman 幼苗


车与声音总共经过距离:2S=2×700m=1400m
其中声音经过距离s=vt=340m/s×4s=1360m
所以车经过距离40m,车速v=s/t=40m÷4s=10m/s


6