Ⅰ、有以下数据,请你通过观察分析,得出相应的结论填在空白处.

Ⅰ、有以下数据,请你通过观察分析,得出相应的结论填在空白处.
化学式 Fe NaCl H 2 O H 2
相对原子质量或相对分子质量 56 58.5 18 2
1mol物质的质量 56g 58.5g 18g 2g
结论:______
Ⅱ、
(1)0.5mol H 2 SO 4 中含______mol O.
(2)9.03×10 23 个CO 2 的物质的量是______,标准状况下的体积为______L,质量是______克.
(3)3.01×10 23 个OH - 的质量为______,含有电子的物质的量为______.
mike0076365 1年前 已收到1个回答 举报

荷剑 幼苗


Ⅰ、物质的摩尔质量,是指:单位物质的量的物质所具有的质量.用符号M表示,摩尔质量的单位为g/mol.根据表中的数据发现,1mol物质的质量,以克为单位时,在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量,故答案为:1mol物质的质量,以克为单位时,数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量;
Ⅱ、(1)根据硫酸的化学式知:1个H 2 SO 4 分子中有4个氧原子,则1molH 2 SO 4 分子中有4mol氧原子,0.5mol硫酸分子中有2mol氧原子,故答案为:2;
(2)根据N=nN A 计算,CO 2 的物质的量n=
N
NA =
9.03×1023
6.02×1023 =1.5mol,根据V=n×v m =1.5mol×22.4L/mol=33.6L;根据m=n×M=1.5mol×44g/mol=66克,故答案为:1.5mol;33.6;66;
(3)根据公式知OH - 的物质的量为:n=
N
NA =
3.01×1023
6.02×1023 =0.5mol;根据m=n×M=0.5mol×18g/mol=8.5克,1个OH - 中含有10个电子,则0.5molOH - 含有电子的物质的量为5mol,
故答案为:8.5克;5mol.


1