a5=4,a7=6,求a9.a1.q^4=4……①a1.q^6=6……②②÷①=q^2=3/2,q=±二分之根号六……③

a5=4,a7=6,求a9.
a1.q^4=4……①
a1.q^6=6……②
②÷①=q^2=3/2,q=±二分之根号六……③(这边我想问下②÷①是怎么算出来等于q^2的啊求解)
③带入①求出a1=6/19(这边想问一下等比数列好像q的次数都很高啊,这样把q带进去一个一个的乘很慢,而且很容易算错,有没有什么简便的方法带q进去快速求出a1呢)
a9=a1.q^8=9,(这边也是啊q的次数太高了一个个的算太慢了有没有什么简便的方法呢)
panny418 1年前 已收到1个回答 举报

pxdcurt0001 幼苗


(a1*q^6)/(a1*q^4)=6/4
约分
q²=3/2
代入不复杂的


5