关于数学分式方程的应用有两个电阻,R1,R2并联时,总电阻R满足R分之1等于R1分之1加R2分之1,若R1等于12欧,R

关于数学分式方程的应用
有两个电阻,R1,R2并联时,总电阻R满足R分之1等于R1分之1加R2分之1,若R1等于12欧,R2等于15欧,就总电阻R
1983425032 1年前 已收到2个回答 举报

carolsbq 幼苗


∵R分之1等于R1分之1加R2分之1
∴R=R1R2/(R1+R2)=12*15/(12+15)=20/3


10

hearain9 幼苗


1/12+1/15=3/20
则R=20/3


1