两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动,因而不至于由于引力作用而吸在一起.关于双星,下列

两颗靠得较近的天体称为双星,它们以两者的连线上某点为圆心做匀速圆周运动,因而不至于由于引力作用而吸在一起.关于双星,下列说法中正确的是( )
A. 它们做圆周运动的线速度之比与其质量成反比
B. 它们做圆周运动的角速度之比与其质量成正比
C. 它们做圆周运动的半径之比与其质量成反比
D. 它们所受的向心力之比与其质量成正比
详细讲解一下,谢谢!参考答案选A ,听你们讲起来C好像对 。我试卷上的那道题的选项是说半径与其质量成正比,是错的。
和这道题目C选项说的半径之比与其质量成反比不同,我想你们的说法应该是对的
zhqing 1年前 已收到5个回答 举报

xilei526 幼苗


设双星的质量分别是m1,m2,它们圆周运动的半径分别是r1,r2,显然,双星之间的距离是r1+r2,且两颗星的角速度都是w.
由题意:双星之间的万有引力提供他们各自的向心力,即有:
G*m1*m2/(r1+r2)^2=m1*w^2*r1=m2*w^2*r2.
可知:质量与半径成反比.
线速度之比:
v1:v2=w*r1:w*r2=m2:m1.是质量的反比
所以选 A,C


2

milkyu817 幼苗


可能我已经忘了吧,但是我记得万有引力的公式里半径是带有平方的,我们高三时候老师很强调,c的选项应该改为半径的平方之比与其质量成反比,应该是这样~


2

jjyyliji 幼苗


我怎么感觉AC都对呢


1

ahjfeng 幼苗


C


1

hsuginlin 幼苗


A


1