设函数f(x)=ax∧3-3x∧2(a∈R),且x=2是y(x)的极值点 (1)求实数a的值,并

设函数f(x)=ax∧3-3x∧2(a∈R),且x=2是y(x)的极值点 (1)求实数a的值,并
设函数f(x)=ax∧3-3x∧2(a∈R),且x=2是y(x)的极值点
(1)求实数a的值,并求函数的单调区间
(2)求函数g(x)=e∧x*f(x)的单调区间
佐治亚 1年前 已收到3个回答 举报

nanaimo 幼苗


解 :(1)∵f′(x)=3ax²-6x,且x=2是y(x)的极值点
∴12a-12=0
∴a=1
∴f′(x)=3x²-6x=3x(x-2)
∴f′(x)>0,得f(x)的单调递增区间:(-∞,0]∪[2,+∞);
f′(x)0得,g(x)的单调递增区间:[-√6,0]∪[√6,+∞)
g′(x)


10

xinxinglang 幼苗


解:
因为f(x)=ax^3-3x^2
所以f'(x)=3ax^2-6x
则g(x)=f(x)+f'(x)=ax^3-3x^2+3ax^2-6x=ax^3+3(a-1)x^2-6x

因为,当x在[0,2]上时,g(x)在x=0处取得最大值,此时g(0)=0
所以,当x在(0,2]上时,必然有g(x)


2

lanny331 幼苗



0