A B C三种物质各15克,在一定条件下反应只能生成30克D;若增加10克C,A,C完全反应,求A,B质量比?A为什么是

A B C三种物质各15克,在一定条件下反应只能生成30克D;若增加10克C,A,C完全反应,求A,B质量比?A为什么是25克?
DDmars 1年前 已收到2个回答 举报

vvvzai 幼苗


若增加10克C,则说明开始的反应C以反应完,增加10克C,即C总质量为25g A,C完全反应
A + B + C = D
15g 30g
15g 25g
可以看出增加10克C后生成D 50g 则参加反应的 B 的质量:50g-15g-25g=10g
A,B质量比为15g:10g=3:2


6

艺德轩 幼苗


mA+nB+kC==hD
x s 15
y t 10
x/y=1.5 x+y=15 x=9 s=30-15-x=6
所以A/B=3:2
A不是25g


0