已知m的3次方=8,n的2次方=9,求下列各式的值

已知m的3次方=8,n的2次方=9,求下列各式的值
(1)m的2次方减2乘以m乘以n加n的2次方;
(2)(m减n)的2次方.
爱家厨娘 1年前 已收到4个回答 举报

shawequal 幼苗


m=2,n=正负三


9

d3rj 幼苗


m的3次方=8,n的2次方=9,
m=2 n=3,-3
(1)m的2次方减2乘以m乘以n加n的2次方;
2^2-2x2x3+3^2=1
2^2-2x2x(-3)+(-3^)2=25
(2)(m减n)的2次方。
(2-3)^2=1
{2-(-3)}^2=25


2

mick-mouse 幼苗


m的3次方=8,n的2次方=9,
m=2 n= 正负3
(1)m的2次方减2乘以m乘以n加n的2次方;
2^2-2x2x3+3^2=1
2^2-2x2x(-3)+(-3^)2=25
(2)(m-n)的2次方。
(2-3)^2=1
【2-(-3)】^2=25


2

ii2 幼苗


由题目可知 M=2 , N=±3,所以
(1)题意比较乱,没交代清楚到底是怎样的运算。
(2)1或25


1