学校体育室准备有篮球、排球和足球.篮球占三种球的3/5,排球的只数是足球只数的2/3..排球比篮球少11只

学校体育室准备有篮球、排球和足球.篮球占三种球的3/5,排球的只数是足球只数的2/3..排球比篮球少11只
学校体育室准备有篮球、排球和足球.篮球占三种球的3/5,排球的只数十足球只数的2/5.排球比篮球少11只
,这3种球一共有多少只?
【急】
guopingliu 1年前 已收到1个回答 举报

liu2005 春芽


您好:

少17只吧

足球占总数 (1-3/5)÷(1+2/5)=2/5x5/7=2/7
排球占 2/7x2/5=4/35
一共 17÷(3/5-4/35)=17÷17/35=35只


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

5

guopingliu 举报

是少11只

举报 liu2005

不对的,你里面的数肯定抄错了,你在对一下