TiCl4的一系列反应用反应方程式表示下列实验现象1.向盛TiCl4的瓶中加入浓盐酸和锌时生成紫色溶液,向其中缓慢加入N

TiCl4的一系列反应
用反应方程式表示下列实验现象1.向盛TiCl4的瓶中加入浓盐酸和锌时生成紫色溶液,向其中缓慢加入NaOH溶液纸呈碱性,能观察到紫色沉淀.2.过滤得到紫色沉淀用HNO3处理后,再用稀碱溶液处理得到白色沉淀.3.将白色沉淀过滤并灼烧,最后与等物质的量的MgO共熔.
lindsay_wang 1年前 已收到1个回答 举报

猪头1207 幼苗


竞赛题.
1.Zn+2TiCl4=ZnCl2+2TiCl3
TiCl3+3NaOH=3NaCl+Ti(OH)3
2.Ti(OH)3+5HNO3=4H2O+Ti(NO3)4+NO2
Ti(NO3)4+4NaOH=2H2O+4NaNO3+TiO2
3.MgO+TiO2=MgTiO3


2