要过程(因数与倍数)1.将能同时被2、5、7、整除的三位数按从小到大的顺序排成一列,中间的一个三位数是多少?2.成为互质

要过程(因数与倍数)
1.将能同时被2、5、7、整除的三位数按从小到大的顺序排成一列,中间的一个三位数是多少?
2.成为互质数的两个数都是和数,他们的最小公倍数是90,这个数是几?
3.有甲乙两个两位数,他们的最大公约数是6,最小公倍数是90,则甲和乙这两个自然数的和为多少?
4.王老师有一盒糖,7粒一数还余4粒,5粒一数又少3粒,3粒一数正好,这盒糖至少有多少粒?
5.一个数除以13余7,除以11余5,除以26余20,这个数至少是几?
天天hzz 1年前 已收到1个回答 举报

挑衅果子 花朵


1.2、5、7的最小公倍数为2*5*7=70
100/70=1余30;1000/7=14余20
即 2≤n≤14,中间数为8即70*8=560
2.90=2*3*3*5
9;10.
3.90=2*3*3*5
18;30;18+30=48
4.3*5*7=105
7粒一数还余4粒,5粒一数又少3粒 若加三粒就刚好数完.
105-3=102
5.11*26=286
286-6=280


10