1111除以一个两位数,余数是66.求这个两位数.

桑兰西 1年前 已收到1个回答 举报

流浪在外的男人 花朵


解题思路:因为1111-66=1045,1045=5×11×19,所以两位因数有:11,19,55,95;又因为余数小于除数,但是11,19,55<66,所以只有95符合题意,即这个两位数是95,此时1111÷95=11…66.

因为1111-66=1045,1045=5×11×19,
所以两位因数有:11,19,55,95;
∵余数小于除数,但是11,19,55<66,
∴只有95符合题意,
即这个两位数是95,此时1111÷95=11…66.
答:这个两位数是95.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题主要考查了带余除法的性质的应用,解答此题的关键是求出1111与66的差,进而将其分解质因数.


3