一个圆柱的底面直径扩大二倍.高缩小到原来的十二分之一.这个圆柱的体积 ()

zhzhyao 1年前 已收到1个回答 举报

aipxc1441 幼苗


(2X)²H/12)÷X²/H = 1/3
圆柱的体积是原来的三分之一

1年前 追问

8

zhzhyao 举报

可为什么带进数却得不到这个答案

举报 aipxc1441

你把代入的数据发过来,我看看

zhzhyao 举报

好的。

举报 aipxc1441

对不起,答案对,不过里面一个/ 没有删除干净,正确的是: (2X)² H/12 ÷ X²H = 1/3 圆柱的体积是原来的三分之一

zhzhyao 举报

能帮我看下过程有什么问题吗?

举报 aipxc1441

原高=12 ,缩小后=1

zhzhyao 举报

哦哦哦,看到了,谢谢