一个机器零件的上半部分是一个圆锥,其底面直径长2厘米,高3厘米下半部分是和上半部分等底等高的圆柱

一个机器零件的上半部分是一个圆锥,其底面直径长2厘米,高3厘米下半部分是和上半部分等底等高的圆柱
这个机器零件的体积是多少立方厘米?
mi1an2005 1年前 已收到2个回答 举报

dl19830721 花朵


底面半径是2/2=1厘米、
这个机器零件的体积、
=3.14*1*1*3/3+3.14*1*1*3、
=3.14+9.42、
=12.56立方厘米


3

为了发帖我忍了 幼苗


你好,很高兴解答您的提问:
首先通过圆柱和圆锥的体积公式以及题目中所说的:等地等高圆柱圆锥!
圆柱的体积=π*1*1*3=3π立方厘米
圆锥的体积=π*1*1*3*1/3=π立方厘米
所以这个零件的体积=3π+π=4π(若π取3.14)体积=12.56立方厘米
简单算法:算出圆柱的体积后,圆锥的体积是圆柱三分之一(等底等高)
反过来算出圆锥的体积+3...


2