用一张周长是40厘米的正方形纸剪成一个最大的圆,剪掉部分的面积(阴影部分)是多少平方厘米?

zichen1018 1年前 已收到3个回答 举报

只有一张床 幼苗


40÷4=10cm 10÷2=5cm 5×5×3.14=78.5cm 10×10-78.5=21.5


4

ragd52517 幼苗


唔会。


0

fanly 幼苗


21.5


0