4000÷125=32 用商不变的规律怎样进行简算

03210 1年前 已收到2个回答 举报

hbycmlf 幼苗


4000÷125
=800÷25除数和被除数各除以5
=160÷5除数和被除数各除以5
=32除数和被除数各除以5


8

三阵风 幼苗


4000÷125=4000*8÷125*8=8*[4000÷(125*8)]=8*4=32


2