一堆沙子30吨,第一天运走它的1/6,第二天运走它的2/5,这两天共运走沙子()吨,还剩这些沙子的几分之几

那年夏天过去了吗 1年前 已收到3个回答 举报

m2062232 春芽


30x(1/6+2/5)=17吨
1-1/6-2/5=13/30
所以这两天共运走沙子17吨,还剩这些沙子的30分之13.


11

无印海 幼苗


还剩13/30运走17吨


2

看见你就恶心 果实


一共=30×(1/6+2/5)=17吨
还剩=1-1/6-2/5=13/30


1