紧急!一茶杯的重力为10牛,茶杯的底面积为20平方厘米,则茶杯放在水平桌面上时,对桌面的压强好大?

必香口香糖 1年前 已收到3个回答 举报

营鱼 春芽


p=F/S (压强=压力÷受力面积)
20平方厘米要换算成平方米
10N/0.002平方米=5000pa


3

熙xxxx 幼苗


P=10/(20/10000)


2

我爱不是zz 幼苗


压强不是很大~
但桌子如果很脆的话,相对的压强确实好大~


0