计算1/2-1/6-1/12···1/462的值

robin859899 1年前 已收到2个回答 举报

沧海无情一声笑 幼苗


写成1/2-1/(2*3)-1/(3*4)-...-1/(21*22)1/(2*3)=1/2-1/31/(3*4)=1/3-1/4...1/(21*22)=1/21-1/22带入算式:1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-...-(1/21-1/22)=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-...-1/21+1/22=1/22


4

休问天下谁识吾 幼苗


你的题目没写错,能不能再详细些


1