智慧大挑战要答对下面所有题目: 1、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?(注:

智慧大挑战
要答对下面所有题目:
1、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?(注:蜘蛛有8条腿;蜻蜓有6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)
要列式
叹息何踟蹰 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer525 春芽


18×8=144(条)
144-118=26(条)
26÷(8-6)=13(只)
18-13=5(只)-----蜘蛛
13×2=26(对)
26-20=6(对)
6÷(2-1)=6(只)-----蝉
18-5-6=7(只)


2