把一个棱长1dm的正方体锯成125个大小一样的小正方体,每个小正方体的体积是多少?

把一个棱长1dm的正方体锯成125个大小一样的小正方体,每个小正方体的体积是多少?
如果把这些小正方形摆成一排,长多少米,dm是分米
宝宝找哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

aa儿 幼苗


小正方形棱长2厘米,125个摆一排是250厘米=2.5米

1年前 追问

2

宝宝找哥哥 举报

棱长怎么算

yeyfeng 幼苗


1*1*1=1立方分米=1000立方厘米
1000÷125=8立方厘米
2*125=250厘米=2.5米


2

cjjnuaa 幼苗


1*125=125


1

爱-1314 幼苗


1立方分米=1000立方厘米,
1000/125=8立方厘米,即每个小正方体的边长为2厘米,
所摆成一排的长为125*2=250厘米


0

爱管闲事1234 花朵


小正方体的体积
=(1×1×1)÷125
=1÷125
=0.008(立方分米)
=8(立方厘米)
小正方体的棱长=1÷5=0.2(分米)
如果把这些小正方形摆成一排,
长=125×0.2=25(分米)=2.5(米)


0