计算a^2+b^2-10a-6b+34=0,求出a,b的值.

脑震荡的猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

xuchangtl 幼苗


a^2+b^2-10a-6b+34=0
(a-5)^2+(b-3)^2+34-25-9=0
(a-5)^2+(b-3)^2=0
a=5,b=3


10

光脚去ll 幼苗


a=5,b=3


0