在一个直径为8的半圆形中中,剪一个最大的圆作为图纸,求这张纸的利用率

在一个直径为8的半圆形中中,剪一个最大的圆作为图纸,求这张纸的利用率
第一个回答的.并且详细的.直接最佳答案
酥糖遇上天使 1年前 已收到1个回答 举报

lihl8vv08 幼苗


半圆中最大的圆就是以半圆的半径为直径所剪得全圆,
半圆的面积S1=(π4^2)/2],全圆的面积S2=π2^2
利用率%=S2/S1=π2^2/[(π4^2)/2]=1/2=50%


7