配制50g质量分数为3%的氯化钠溶液所需质量分数为6%的氯化钠溶液和水的质量分别为?

配制50g质量分数为3%的氯化钠溶液所需质量分数为6%的氯化钠溶液和水的质量分别为?
为什么氯化钠溶液的体积是25毫升?
chenchi425 1年前 已收到1个回答 举报

825907 幼苗


50*3%=1.5g
1.5g/6%=25g
需要6%氢氧化钠25克需要水50-25=25克
25克6%的氯化钠氯化钠的密度是1所以体积是25毫升


3