在一个长50厘米,宽4分米的长方体玻璃缸中,放入一块棱长20厘米的正方体铁块,这时水深25厘米.若把这个铁块从缸中取出,

在一个长50厘米,宽4分米的长方体玻璃缸中,放入一块棱长20厘米的正方体铁块,这时水深25厘米.若把这个铁块从缸中取出,缸中的水面高多少厘米?
yzt11h4h 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蓝深海 幼苗


解题思路:放入一块棱长为20厘米的正方体铁块后,水的体积会增加了这个正方体的体积;先求出此时的总体积,再减去正方体的体积,就是拿走正方体之后的体积;用这个体积除以玻璃缸的底面积就是水的高度.

4分米=40厘米
50×40×25-20×20×20
=50000-8000
=42000(立方厘米)
42000÷(50×40)
=42000÷2000
=21(厘米)
答:缸中的水面高是21厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查长方体和正方体的体积计算公式,本题关键是要理解水增加的体积就是正方体的体积.


1