王芳期末考试语文数学两科的平均成绩是九17点5分已知语文和数学成绩比是六比七,求数学比语文高多少

王芳期末考试语文数学两科的平均成绩是九17点5分已知语文和数学成绩比是六比七,求数学比语文高多少

嫣尔 1年前 已收到1个回答 举报

skylulu1 幼苗


设语文韦a,数学为b
(a+b)/2=97.5 a/b=6/7
a=195-b
(195-b)/b=6/7
b=105
a=90
b-a=15
即数学比语文高15分


7