三个工程队同修一条公路,公路全长39.2千米,其中甲队修全长的3/8,余下的 按3:4分给乙、丙两个工程队,三个工程队各

三个工程队同修一条公路,公路全长39.2千米,其中甲队修全长的3/8,余下的 按3:4分给乙、丙两个工程队,三个工程队各应修多少千米?
XyleneDox 1年前 已收到1个回答 举报

sparkmouse 幼苗


甲队应修的路长=39.2*3/8=14.7(千米)
乙队应修的路长=(39.2-14.7)*3/7=10.5(千米)
丙队应修的路长=(39.2-14.7)*4/7=14(千米)
答:(略)

1年前 追问

7

举报 sparkmouse

客气了!