已知复数w满足w-4=(3-2w)i(i为虚单位),

已知复数w满足w-4=(3-2w)i(i为虚单位),
1求复数w
2求一个以复数为w根的实系数一元二次方程
1答案w=2-i
2 2x²-4x+5=0
qinqinbabe 1年前 已收到1个回答 举报

276357456 幼苗


∵复数w满足w-4=(3-2w)i,∴w(1+2i)=4+3i,
∴w(1+2i)(1-2i)=(4+3i)(1-2i),
∴5w=10-5i,∴w=2-i.
∴z= 5x092-i +|2-i-2|= 5(2+i)x09(2-i)(2+i) +1=2+i+1=3+i.
若实系数一元二次方程有虚根z=3+i,则必有共轭虚根 .x09z =3-i.
∵z+ .x09z =6,z• .x09z =10,
∴所求的一个一元二次方程可以是x2-6x+10=0(注:答案不唯一).


2