高数定积分积分上限1,下限0,被积为x平方/根号(4-X平方),

明珠交ss 1年前 已收到1个回答 举报

autumn0126 幼苗


换元:x=2sint,x=0时,t=0,x=1时,t=π/6
∫(0~1)x^2/√(4-x^2)dx=∫(0~π/6) 4(sint)^2dt=∫(0~π/6) (2-2cos(2t))dt,被积函数的原函数是2t-sin(2t),结果是π/3-√3/2


11