某水池甲乙两个入水管,单独先开甲管,2小时把空池灌满,单独开乙管,3小时把空池灌满,先开甲管半小时

某水池甲乙两个入水管,单独先开甲管,2小时把空池灌满,单独开乙管,3小时把空池灌满,先开甲管半小时
然后两管起开,问:把空池灌到3分之2用多少小时?
要方程
niuniu1130 1年前 已收到4个回答 举报

jady_l 春芽


甲灌水工效:1/2
乙灌水工效:1/3
甲开半小时,灌水:1/2×1/2=1/4
甲乙齐开,灌到2/3,还需要:(2/3-1/4)÷(1/2+1/3)=0.5小时
一共需要:0.5+0.5=1小时
设一共需要x小时
1/2*1/2+(1/2+1/3)(x-1/2)=2/3
1/4+5/6(x-1/2)=2/3
5/6(x-1/2)=2/3-1/4
5/6(x-1/2)=5/12
x-1/2=5/12÷5/6
x-1/2=1/2
x=1/2+1/2
x=1
答:一共需要1小时


10

blabla 幼苗


2/3 /(1/2+1/3)=4/5小时


2

加纯 幼苗


0.8小时
设水池体积A
甲水管速率a=A/2
乙水管速率b=A/3
所求时间t=(A2/3)/(a+b)=(2/3)(1/2+1/3)=4/5=0.8小时
哦。。。不好意思,没看清楚题目。。。
楼上解答了。。。


1

山东zz 幼苗


设两管齐开X小时:
(1/2+1/3)X=2/3-1/4
X=1/2
1/2+1/2=1(小时)
共花一小时


1