老师给三好生发奖品.如果每人5支铅笔就多出12支;每人7支还少6支.问三好生有几人?笔有几支?方程

mildkevin 1年前 已收到1个回答 举报

爱在阳光路上 幼苗


老师给三好生发奖品.如果每人5支铅笔就多出12支;每人7支还少6支.问三好生有几人?笔有几支?
【分析】:
每人5支铅笔就多出12支;每人7支还少6支.
每人相差: 7-5=2支
总数相差:12+6=18支
人数:18÷2=9人
铅笔数:5×9+12
=45+12
=57支
或者:7×9-6
=63-6
=57支
答:三好生有9人.笔有57支.


6