用0,1,2,3,4,5这六个数字可以组成______个无重复数字且小于1000的正整数.

乎略了我 1年前 已收到1个回答 举报

李伟富 幼苗


小于1000的三位数的正整数有:A 6 3 -A 5 2 =100个,
小于1000的两位数的正整数有:A 6 2 -A 5 1 =25个,
小于1000的一位数的正整数有:5个,
所以共有100+25+5=130个.
故答案为:130.


4