食堂运进270吨煤,计划烧30天,实际每天节约用煤1.5吨,运进的煤实际可以烧多少天?

ivtleonma 1年前 已收到1个回答 举报

菜嘟嘟 花朵


如果按30天计划烧煤,那么每天要烧的量是 270÷30=9(吨),实际每天节约用煤1.5吨,那么说明实际每天用煤量是 9-1.5=7.5(吨).这样再求实际可以烧多少天就简单了 270÷7.5=36(天).


11