如果(2m+1)与(2-m)是同一个数的算术平方根,求这个数?

夏虫1 1年前 已收到4个回答 举报

Happy非 幼苗


因为(2m+1)与(2-m)是同一个数的算术平方根
则:2m+1=2-m
3m=1
m=1/3

1年前 追问

6

夏虫1 举报

求x的值:3(x-1)2=363(2是(x-1)的平方)

冰2003 幼苗


例:sqrt(4)=2,-2;所以,2m+1=-(2-m),得m=-3


2

why_is_me 幼苗


有题可知有两种情况
情况1.2m+1=2-m,得m=1/3,这个数是16/9;
情况2.2m+1=-(2-m),得m=-3,这个是25。


2

澧阳平原 幼苗


这两数是相反数,一正一负,2m+1=m-2
m=1/3


0