一辆汽车从甲城开往乙城,行了全程的五分之三时遇到一座收费站,从乙城返回甲城时,行了全程的二分之一时已过

一辆汽车从甲城开往乙城,行了全程的五分之三时遇到一座收费站,从乙城返回甲城时,行了全程的二分之一时已过
该座收费站15千米.甲城到乙城的公路长多少千米?
别用方程
就不信不行 1年前 已收到4个回答 举报

果果bo 花朵


全长=15÷(5分之3-2分之1)=15÷0.1=150千米

1年前 追问

9

就不信不行 举报

请问可以用替换或假设吗?

举报 果果bo

不用假设的,自己画张图就可以理解,全长的5分之3-全长的2分之1就是15千米,画图很清楚的,。

就不信不行 举报

张叔叔从家到工厂上班,出发时看了看表,发现如果步行,每分钟行80米,他将迟到5分钟,如果每分钟行200米,他可以提前7分钟到校上课,张叔叔出发时离上班时间有多少分钟?

举报 果果bo

重新提问题请在百度上重新提问,我指的不明白的追问只针对已经提出的问题,谢谢

浮土化 幼苗


五分之三的这个点与二分之一的这个点,这两点的距离相差为3/5-1/2=1/10,即为全程的十分之一
对应的是15km,所以全程是150km


2

kapaskycar 幼苗


公路长的·1/10等于 15千米, 所以公路全长是150千米


2

念莎2007 幼苗


15/{1/2-(1-3/5)}=150


1